№60, АПРЕЛЬ 2011 ГОДА                                       №60, АПРЕЛЬ 2011 ГОДА                                 №60, АПРЕЛЬ 2011 ГОДА                     №60, АПРЕЛЬ 2011 ГОДА                                 №60, АПРЕЛЬ 2011 ГОДА                                   №60, АПРЕЛЬ 2011 ГОДА
Издержки Фукусимы
       Пётр СИЛКО
Здравствуйте, дорогие читатели ИБК! Вот началось ещё одно спортивное событие, которое всегда привлекает к себе пристальное внимание огромного количества любителей  спорта. 25 апреля в Москве стартовал чемпионат мира по фигурному катанию. Изначально он должен был проводиться в Токио с 21 по 27 марта, но из-за разрушительного землетрясения и цунами был перенесен в Россию. Россия принимала мировое первенство уже трижды: в 1896 и 1903 году он проводился в Санкт-Петербурге, а в 2005 году - в Москве. Торжественная церемония открытия чемпионата мира по фигурному катанию прошла 27 апреля. Старт соревнованиям дал премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин. Глава российского правительства пообещал, что организаторы "сделают всё, для того, чтобы соревнования прошли на самом высоком уровне, а спортсмены, специалисты, журналисты чувствовали себя здесь комфортно". В память о жертвах трагедии, которая не позволила  провести первенство планеты в Японии, на арене "Мегаспорт" была объявлена минута молчания. "Разумеется, проведение таких крупных соревнований в Японии было невозможным, и Россия предложила кандидатуру Москвы", - сказал Владимир Путин на церемонии открытия. И, действительно, дальнейшие события в Японии, особенно авария на АЭС Фукусима, подтвердили правильность и своевременность такого решения.
Почти 200 фигуристов из 44 стран мира принимают участие в чемпионате. В этом году в Москве будет использована новая система отбора, которая состоит из двух типов: прямое попадание и через квалификационный раунд. Фигуристы, которые заняли по результатам 2010 года первые 18 мест в одиночном катании, первые 12 в парном катании и первые 15 в танцах, напрямую будут попадать в короткую программу. Остальные спортсмены будут принимать участие в квалификационном раунде. Напомню, что общий призовой фонд чемпионата по фигурному катанию, проходящего в Москве, составляет 710 тысяч долларов. Золотые медалисты турнира получат по 45 тысяч долларов.
Итак, сообщаю кратко основные результаты чемпионата мира по фигурному катанию. В одиночном катании двукратной чемпионкой мира стала японка Мики Андо, которая опередила олимпийскую чемпионку кореянку Ю На Ким всего на 1,29 балла. - "Сейчас было сложнее. В 2007-м году я получила травму прямо перед соревнованиями и две недели вообще не могла кататься. Соответственно не строила никаких планов бороться за медали. Победа стала полной неожиданностью. В этом сезоне я понимала, что могу быть на пьедестале. Это была та самая цель, которая заставляла меня много работать на тренировках. Но психологически эта работа давалась мне ценой очень больших усилий", - рассказала чемпионка мира Андо. Она выиграла чемпионат мира благодаря практически безошибочному прокату произвольной программы. Ю На Ким допустила несколько ошибок, но благодаря высокой оценке за компоненты программы завоевала серебро. Бронзу завоевала итальянка Каролина Костнер,  опередив россиянку Алёну Леонову лишь на  0,76 балла.
В мужском катании уверенную победу одержал канадец Патрик Чан, выиграв как короткую, так и произвольную программы, набрав в сумме двоеборья 280,98 балла. Он опередил ближайшего преследователя японца Такахико Козуку на 22,57 балла. Бронзу чемпионата мира завоевал дебютант мирового первенства россиянин Артур Гачинский (241,86 балла). - "Я вижу значительное улучшение. Если сравнить с прошлым сезоном, то можно увидеть огромную разницу. Я делаю два четверных сейчас, и это так здорово. Сегодня во второй части программы мне удалось передать всю глубину постановки, и это также большой прогресс", - отметил Патрик Чан. - "Я очень хотел прыгнуть два четверных в произвольной программе, это был мой план, и я очень рад, что мне удалось это сделать. Мне повезло, что по жребию я выступал раньше остальных и смог свое психологическое напряжение выплеснуть на льду", - признался чемпион мира по фигурному катанию.
Среди танцевальных пар победителями стали серебряные призеры Олимпийских игр 2010 года американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт. Они опередили олимпийских чемпионов из Канады Тессу Вирту и Скотта Мойра на 3,48 балла. Впервые в истории фигурного катания американские танцоры победили на чемпионате мира. - "Я не буду говорить, что мы удивлены тем, что стали чемпионами. Это просто здорово! Мы катались вместе долгих 15 лет и ждали этого момента. Мы упорно работали и знали, что рано или поздно это произойдет. Нужно было только воплотить то, что мы делали на тренировках, на льду. Нам очень повезло с тренерами. Разумеется, мы счастливы быть первыми американскими чемпионами мира в танцах на льду. Но я не стану утверждать, что это стало для нас сюрпризом", - сказал Уайт на пресс-конференции. Третью ступеньку пьедестала заняла также американская пара Майя Шибутани и Алекс Шибутани.
Среди спортивных пар первенствовали двукратные чемпионы мира из Германии Алена Савченко и Робин Шолковы (217.85 балла). На втором месте россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков с суммой 210.73 балла. На третьем месте китайская пара, чемпионы мира 2010 года Пан Цин и Тон Цзян, набравшие 204.12 балла.