№60, АПРЕЛЬ 2011 ГОДА                                       №60, АПРЕЛЬ 2011 ГОДА                                 №60, АПРЕЛЬ 2011 ГОДА                     №60, АПРЕЛЬ 2011 ГОДА                                 №60, АПРЕЛЬ 2011 ГОДА                                   №60, АПРЕЛЬ 2011 ГОДА
Уэмбли их рассудит
       Пётр СИЛКО
Здравствуйте, дорогие читатели ИБК!  Дорогие друзья, любители спорта, вот мы с Вами встретились уже в новом разделе ИБК, посвящённом только спортивным событиям. Теперь наши встречи будут постоянными. В этой статье я расскажу Вам о двух очень важных играх Лиги чемпионов по футболу. Как Вам известно, в полуфиналы этого очень престижного клубного турнира вышли следующие команды: Барселона и Реал (Испания), Манчестер Юнайтед (Англия) и Шальке (Германия). Встречаться они между собой будут согласно жеребьёвке четвертьфинальных пар розыгрыша Лиги чемпионов-2010/2011, которая прошла в марте этого года в швейцарском городе Ньоне. Согласно этой жеребьёвке были образованы следующие пары: 1.Реал (Испания) - Тоттенхэм (Англия) 2.Челси (Англия) - Манчестер Юнайтед (Англия) 3.Барселона (Испания) - Шахтёр (Украина) и 4.Интер (Италия) - Шальке (Германия). Кроме этого было определено, что в полуфиналах победитель первой пары сыграет с лучшей командой третьей пары, а победитель второй пары - с лучшей командой четвёртой пары. Победители полуфиналов встретятся в финале, который пройдёт 28 мая в Лондоне на стадионе Уэмбли.
Итак,  в первом полуфинальном матче 26 апреля Манчестер Юнайтед в гостях обыграл Шальке со счётом 2:0 (см. фото). Оба гола гости забили во втором тайме. На 67-й минуте отличился Райан Гиггз, а на 69-й минуте мяч забил Уэйн Руни. Манчестер по ходу матча владел преимуществом: гости нанесли по воротам соперников 18 ударов (10 - в створ ворот), в то время как Шальке пробил по воротам Манчестер Юнайтед  только девять раз (пять - в створ ворот). Мячом английский клуб владел 65 процентов игрового времени. Ответный матч Шальке с Манчестером пройдет 4 мая в Англии. По моему мнению, шансы Шальке отыграться почти нулевые.
Во втором полуфинальном матче 27 апреля мадридский Реал уступил Барселоне со счетом 0:2. Автором обоих забитых мячей стал аргентинский форвард каталонцев Лионель Месси. Первые 45 минут закончились всухую, открыть счёт удалось только на 76-й минуте. Через 11 минут второй гол Месси окончательно лишил мадридцев шансов отыграться. Таким образом, Барселона, практически выигравшая чемпионат Испании, но уступившая Реалу кубок страны, вышла в победители в негласном соревновании за главный европейский трофей. 3 мая футболисты испанских клубов встретятся в ответном матче. Здесь мне тоже всё ясно, так как  Барселона свой шанс уже не упустит.